Крымские курорты на 30 % повысили цены после запрета полетов в Турцию и Египет

​МОСКВА, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Российские турфирмы полностью прекратили продажу путевок в Турцию и Египет, сообщила во вторник, 1 декабря, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, отметив, что после закрытия популярных маршрутов и начала переориентирования туристов на российские курорты начался рост цен в крымские и краснодарские здравницы.

МОСКВА, 1 декабря, ИА УралПолит.Ru. Российские турфирмы полностью прекратили продажу путевок в Турцию и Египет, сообщила во вторник, 1 декабря, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, отметив, что после закрытия популярных маршрутов и начала переориентирования туристов на российские курорты начался рост цен в крымские и краснодарские здравницы.

«Сейчас никто из туроператоров не продает  туры в  Турцию и не продает туры с перелетом в Египет», – заявила Ломидзе на прошедшей пресс-конференции, отметив, что АТОР в целях безопасности мониторит ситуацию, поскольку «мало ли у кого что-то проскочит».

Назвала исполнительный директор АТОР и убытки компаний от запрета реализации путевок в Турцию. «Они составляют несколько сотен миллионов рублей по совокупности у всех туроператоров, которые занимались этим направлением. Точно до миллиарда. Потери туроператоров по Турции несколько меньше, чем это было в случае с Египтом», – рассказала Ломидзе. По ее словам, туроператоры успели частично оплатить отели и рейсы, в том числе за туристов, которые собирались ехать в Турцию на новогодние праздники. По данным АТОР, российские туроператоры продали «вперед» около 6000 путевок в Турцию, 4000 из которых – на новогодние праздники. «Что делать этим туристам? У них есть точно такой же выбор как у туристов, которые в свое время купили путевки в Египет. Могут сдать, перенаправить на другие направления, а также и заморозить средства до возможного восстановления туристического сообщения»,- прокомментировала ситуацию представитель ассоциации.

По мнению Ломидзе, переориентированию на российские курорты 5 млн туристов, приходившихся на Турцию и Египет, может серьезно помешать ценообразование. «Крым и Краснодарский край уже уверены, что турпоток вырастет и собираются поднимать цены. В частности, по некоторым крымским здравницам звучит цифра 30%. Цена становится неконкурентной и все это может убить переориентирование», – заявила Ломидзе, отметив, что средиземноморские компании обещают ощутимо снизить цены, «лишь бы только поехали россияне».

В свою очередь туроператоры Tez Tour, Coral Travel, «Пегас Туристик», Brisco, Anex Tour, имеющие в распоряжении собственные или аффилированные авиакомпании, предложат новые полетные программы в зависимости от рыночного спроса, если ситуация в Турции и Египте не нормализуется к летнему сезону 2016 года. «Появятся другие направления, включая российские. Чтобы привлечь туристов, туристические компании готовы будут поддерживать новые полетные программы. Если ситуация продлится до лета, то будет предложена другая альтернатива Египту и Турции», рассказала Ломидзе, уточнив, что частично авиационные емкости туроператоров заполняются российскими туристическими маршрутами и используются для увеличения полетных программ в Арабские Эмираты и Израиль.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров