«Это бездарное принятие решений»: Куйвашев громит мэров за долги муниципалитетов

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу, которая будет разбираться с долгами муниципалитетов. Задолженность территорий снова увеличилась, уточнила сегодня на совещании с мэрами министр финансов региона Галина Кулаченко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу, которая будет разбираться с долгами муниципалитетов. Задолженность территорий снова увеличилась, уточнила сегодня на совещании с мэрами министр финансов региона Галина Кулаченко.

«Объем муниципального долга увеличился на шесть процентов, в основном это увеличение объема заимствований у кредитных организаций», – отметила министр. В частности, кредитный долг Нижнего Тагила вырос в девять раз, до 380 миллионов рублей. Основная часть долгов связана с задолженностью за энергию в сфере ЖКХ.

Губернатор заявил, что эту проблему будет подробно обсуждать с главами на закрытой части совещания и поручил создать рабочую группу, куда войдут в том числе областные депутаты: «Давайте вместе будем искать выход из этой ситуации. Прошу создать рабочую группу и разобраться в каждом муниципалитете, кто допустил наибольший рост. Сделаем это быстро, в течение двух недель. Это никуда не годится. Это что такое, что за или неумышленное, или бездарное принятие решений? Другими словами называть сложно», – негодовал Куйвашев.

Напомним, на прошлой неделе свердловский филиал компании «Энергосбыт плюс» опубликовал данные по долгам муниципалитетов за электроэнергию. Они составляют 2,5 миллиарда рублей на 1 февраля 2015 года. Год назад долги были на 200 миллионов рублей меньше.

Отметим, что сегодня же Евгений Куйвашев проведет совещания по исполнению майских указов, связанных с образованием, здоровьем и доступным жильем.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров