Троим россиянам присудили 95 тысяч евро компенсации за пытки в полиции

Европейский суд по правам человека присудил троим россиянам компенсацию 95 тысяч евро за избиения в отделениях в полиции при задержании.

МОСКВА, 2 мая, ИА УралПолит.Ru. Европейский суд по правам человека присудил троим россиянам компенсацию 95 тысяч евро за избиения в отделениях в полиции при задержании.

Истцами выступали россияне Александр Олисов из Орска, уроженец Краснотурьинска Никита Данишкин и житель Оренбурга Юрий Зонтов.По их утверждениям, полицейские применяли в отношении их насильственные действия, избивали кулаками и дубинками, душили, а также связывали в причиняющих мучения позах,тем самым заставляя признаваться в преступлениях. В исках указывалось, что российские власти отказывались проводить расследования по их жалобам на пытки.

Как следует из постановления ЕСПЧ, опубликованного на сайте суда, Россия нарушила статью 3 Европейской Конвенции по правам человека (запрещение пыток). Олисову, Данишкину и Зонтову присудили 95 тысяч евро на троих и 3 тысячи евро судебных издержек.

Олисов был задержан в Оренбурге в мае 2006 года по подозрению в организации заказного убийства. По его утверждениям, в ходе допроса его били и душили с использованием пластикового пакета, в результате он несколько раз терял сознание. Его связывали в позах, доставляющих болевые ощущения. Один из сотрудников полиции наступил Олисову на голову. В результате мужчина был госпитализирован с переломом двух позвонков. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения задержанного, вскоре ему поставили диагноз — психическое расстройство. Следствие заключило, что потерпевший получил телесные повреждения самостоятельно, изувечив самого себя. 14 октября 2008 года Оренбургский областной суд признал Олисова виновным в покушении на убийство и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Данишкин был задержан в Нижнем Новгороде декабре 2010 года по подозрению в подготовке теракта. В течение нескольких часов его допрашивали в отделе полиции, связав буксировочным тросом, прижав скрещенные ноги к туловищу, и бросая на пол. Жестокие пытки с целью выбить признательные показания, по словам Данишкина, длились порядка 8 часов. В докладе начальника Центра по борьбе с экстремизмом было указано, что физическая сила применялась к задержанному, когда он пытался сбежать. Следственный комитет выдал шесть отказов в возбуждении уголовного дела по факту предполагаемого жестокого обращения с задержанным. 15 июня 2011 года Автозаводской районный суд Нижнего Новгорода суд признал Данишкина виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Зонтова подозревали в краже и задержали в Оренбургской области в августе 2011 года. Он рассказал, что во время допроса его избивали полицейской дубинкой и в течение нескольких часов душили пластиковым пакетом до потери сознания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров