Установлены все лица, причастные к теракту в метро Санкт-Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля, УралПолит.Ru. Расследование уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге находится в завершающей стадии, сообщили в следственном комитете России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля, УралПолит.Ru. Расследование уголовного дела о теракте в Санкт-Петербурге находится в завершающей стадии, сообщили в следственном комитете России.

Следователям и сотрудникам ФСБ удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению взрыва в подземке Санкт-Петербурга, произошедшего в прошлом году. «Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ», – сообщили в СК РФ, отметив, что установлены как организаторы и исполнители взрыва, так и заказчик.

В ведомстве добавили, что все лица не были знакомы между собой и связывались «посредством современных средств коммуникации». Именно анализ «электронных следов», которые остаются при таких способах связи, позволил установить и изобличить всех участников преступной группы.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 11 человек, все они содержатся под стражей, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля 2017 года в вагоне подземки на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одно взрывное устройство было найдено на станции «Площадь восстания», его обезвредили. Жертвами стали 15 человек, включая смертника. Еще более 50 пострадавших попали в больницу.

Эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Как удалось узнать СМИ, Джалилов получил российское гражданство в 2011 году, когда переехал в Петербург с отцом из небольшого городка Ош. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии допросил родственников предполагаемого террориста. По предварительным данным, он занимался непосредственной подготовкой преступления и лично покупал необходимые элементы для изготовления взрывного устройства. Позднее стало известно об аресте восьми знакомых Джалилова – Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Шохисты Каримовой и Содика Ортикова.

В качестве предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга был арестован Аброр Азимов. По данным ФСБ, именно он отвечал за подготовку террориста-смертника Джалилова. Затем стало известно о задержании его старшего брата, Акрама Азимова, который был пособником при переправке денег, использованных при подготовке теракта, а также организовал канал связи с «эмиссарами международных террористических организаций».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров