Шойгу предложил помощь детям из семей, пострадавших от пожара в Кемерово

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил помощь детям из семей пострадавших при пожаре в Кемерове.

МОСКВА, 3 апреля, ИА УралПолит.Ru. Министр обороны России Сергей Шойгу предложил помощь детям из семей пострадавших при пожаре в Кемерове.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу принял решение помочь детям из семей пострадавших при пожаре в торгово-развлекательном центре в г. Кемерово, и предложил ребятам продолжить образование в довузовских учебных заведениях Минобороны России на полном государственном обеспечении», – сообщила пресс-секретарь главы военного ведомства Россияна Марковская.

Офицерами кадровых органов Минобороны России уже проведены встречи с родственниками пострадавших в трагедии.

«Проведено информирование граждан указанной категории о местах дислокации учебных заведений, а также об особенностях организации учебного процесса и условиях размещениях обучаемых», – сообщила пресс-секретарь.

Детям из семей пострадавших при пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерово на выбор будет предоставлена возможность обучаться в президентских кадетских училищах, суворовских и нахимовских военно-морских училищах, кадетских военных корпусах и пансионе воспитанниц Минобороны. Зачисление будущих кадет в учебные центры будет производиться в особом порядке.

«Родственники двоих ребят уже приняли решение об их поступлении в учебные заведения, в том числе одной девочки, которая будет учиться в пансионе воспитанниц министерства обороны России в Москве», – заключила Марковская.

Напомним, жуткий пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта унес жизни 64. Среди погибших были дети, которые оказались запертыми в кинотеатре.

Ранее представитель МЧС сообщал, что все эвакуационные выходы в «Зимней вишне» были закрыты. Администрация и охраны на месте не оказалось.

В связи с трагедией были возбуждены и расследуются уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Фигурантами по делам проходят семь человек, все они арестованы.  

Фото: kremlin.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров