Басурин не подтвердил, что при обстреле Донецка использовали артиллерию НАТО

​МОСКВА, 3 мая, ИА УралПолит.Ru. Замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин не смог подтвердить, что украинские силовики при обстреле донецкого аэропорта 2 мая использовали артиллерию НАТО.

МОСКВА, 3 мая, ИА УралПолит.Ru. Замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин не смог подтвердить, что украинские силовики при обстреле донецкого аэропорта 2 мая использовали артиллерию НАТО.

Ополченцы в субботу вечером заявили, что украинские силовики ведут артиллерийский обстрел донецкого аэропорта, под огонь также попадают прилегающие населенные пункты, в частности Спартак, Пески и Киевский район Донецка (к западу, востоку и югу от аэропорта соответственно).

Источник Донецкого агентства новостей в силовых структурах ДНР сообщил, что зафиксированы залпы из орудий калибром 155 миллиметров, которых нет на вооружении стран СНГ – «это калибр стран НАТО». Чуть ранее в минобороны ДНР сообщили, что силовики ведут обстрел из снарядов калибром 152 миллиметра.

«Это возможно. Это можно только под светом будет определить, какие были калибры. То, что можно было зафиксировать – это 120-миллиметровые, 152-миллиметровые и танки 120 миллиметров – снаряды, которые прилетали в черту города», – цитирует Басурина РИА «Новости».

Он уточнил, что в черте города в результате этого обстрела силовиков были зафиксированы более 100 взрывов, однако число пострадавших неизвестно. При этом Басурин опроверг сообщения о том, что силовики начали наступление. «Нет, этого не зафиксировано», – сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Позже представители министерства обороны ДНР договорились с командованием украинских силовиков о прекращении огня в окрестностях Донецка с 00:00 часов 3 мая. Однако, этого не произошло: сегодня донецкие власти сообщили о масштабных разрушениях после ночных обстрелов в Киевском районе. «Ночь в Донецке со 2 на 3 мая прошла напряженно. По состоянию на 8:30 в городе слышны звуки работы тяжелого орудия», — говорится в официальном сообщении на сайте горадминистрации.

Данные о пострадавших уточняются. В результате попадания снаряда в котельную без горячего водоснабжения остались 25 домов в Киевском районе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров