В Чечне предотвращено самое масштабное покушение на Рамзана Кадырова

Правоохранительными органами Чечни предотвращено покушение на главу республики Рамзана Кадырова.

ГРОЗНЫЙ, 3 октября, ИА УралПолит.Ru. Правоохранительными органами Чечни предотвращено покушение на главу республики Рамзана Кадырова.

В начале лета 2016 года из Чечни «стали поступать сведения о задержаниях сразу нескольких десятков человек», большая часть из которых были из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов, сообщает «Новая газета» со ссылкой на источники в ведомствах республики. Собеседники, в том числе из УФСБ ЧР и ГСУ СКР по СКФО, оперировали словом «заговор».

В самом регионе данная информация тщательно скрывалась, однако «отрывочные факты свидетельствовали пусть и о неудачной, но самой масштабной за всю историю правления Рамзана Кадырова попытке», сообщает издание. Покушение готовилось в селе Беной, родном тейпе Кадырова, в резиденции, где он регулярно останавливается. В здании была заложена взрывчатка, а у подозреваемых в попытке покушения изъяли арсенал новейшего оружия.

По данным источников, заговор был раскрыт случайно – информацию о заговорщиках, предположительно, выдал Валид Кадыров, двоюродный брат руководителя администрации главы региона Ислама Кадырова. По одной из версий, его номер был получен в ходе исследования телефонов двух террористов, погибших 9 мая на КПП-138 на въезде в Грозный. Другая версия гласит, что Валид выкрал у своего брата секретный номер Кадырова и передал его братьям Ямадаевым, которых издание называет кровными врагами главы республики.

Позже пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что публикация «Новой газеты» «не соответствует действительности от начала до самого конца». «Никаких попыток совершить покушение на главу Чеченской Республики в селе Беной, тем более в доме, где он якобы останавливается, не было», – цитирует Каримова «Интерфакс».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров