Вслед за ценами начнут расти и штрафы. Раскошелиться придется пешеходам

МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. Общественная палата России предлагает увеличить размер штрафов для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Повышение предполагается в два раза – до 1-3 тысяч рублей.

МОСКВА, 4 февраля, ИА УралПолит.Ru. Общественная палата России предлагает увеличить размер штрафов для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Повышение предполагается в два раза – до 1–3 тысяч рублей.

Соответствующее письмо направил в Госдуму председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков. По мнению Цветкова, штраф в 500 руб. не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет, пишет газета «Известия».

В комитете Госдумы по транспорту заявили о готовности поддержать инициативу. В настоящее время ст. 12.29 КоАП (нарушение правил дорожного движения пешеходом) предусматривает предупреждение либо наложение административного штрафа 500 руб. Если пешеход создал помеху в движении транспортных средств, то в соответствии со ст. 12.30 КоАП он может быть оштрафован на одну тысячу рублей.

Согласно официальной статистике ГИБДД, за первые 11 месяцев 2014 года в России произошло 23 тыс. дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, что составляет 12,7 % от общего количества ДТП. В этих происшествиях погибли 4 тыс. 344 человека, еще 19 тыс. 736 получили ранения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров