Исследование: бензин в России один из самых дешевых в Европе, но россияне не могут его себе позволить

​МОСКВА, 4 февраля, УралПолит.Ru. Бензин в России по прежнему один из самых дешевых в Европе, но он менее доступен для россиян, чем для жителей Европы.

МОСКВА, 4 февраля, УралПолит.Ru. Бензин в России по прежнему один из самых дешевых в Европе, но он менее доступен для россиян, чем для жителей Европы.

Согласно исследованию, проведенному агентством РИА Новости, Россия занимает 20-е место в Европе по количеству литров бензина, который может себе позволить гражданин. Автолюбитель в России, получающий среднюю зарплату, может купить себе около 825 литров бензина. Больше всего литров бензина могут купить жители Люксембурга: более 3 тысяч литров. На последней строчке рейтинга расположилась Украина, жители которой могут позволить себе только 247 литров.

Также России заняла второе место в Европе по дешевизне 95-го бензина, который продается по 45 рублей за литр. При этом в России существенно подорожало топливо: на 9,7 % по итогам 2018 года. Это объясняется увеличением НДС и акцизов на топливо. В Казахстане от считается самым дешевым и продается по 30,9 рублей за литр. На третьем месте находится Белоруссия, где 95-й стоит 56,9 рублей за литр.

Странами с самым дорогим бензином стали Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Дания, Италия и Великобритания, но из-за высоких зарплат жители этих стран могут позволить себе более тысячи литров топлива. 

Фото: УралПолит.ру/Елена Майорова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров