Народные приметы на Масленицу: когда идти к теще на блины и почему сжигают чучело

​МОСКВА, 4 марта, УралПолит.Ru. На этой неделе, начиная с понедельника, в России отмечают Масленицу. В народе его еще называют Сырной неделей. Для христиан это означает последний сытные дни перед Великим постом. Расскажем, как отметить Масленицу и в какие приметы верили славяне в эти дни.

МОСКВА, 4 марта, УралПолит.Ru. На этой неделе, начиная с понедельника, 4 марта, в России отмечают Масленицу. В народе его еще называют Сырной неделей. Для христиан это означает последний сытные дни перед Великим постом. Расскажем, как отметить Масленицу и в какие приметы верили славяне в эти дни.

Традиционно в России Масленица символизирует прощание с холодной зимой. Именно поэтому в эти дни принято печь блины, которые по форме своей напоминают солнце: дни становятся все длиннее, что является верным признакам скорого прихода весны. Вся неделя сопровождается праздничными гуляниями, походами в гости к друг другу и «к теще на блины», а завершается торжественным сожжением чучела – символа зимы.

Как отметить Масленицу «по канону»?

В понедельник принято печь блины не для себя, а для убогих и юродивых. Ими угощают нищих, чтобы они могли помянуть души усопших. Во вторник молодые ребята приходят в гости к девушкам, чтобы свататься. Знаменитую традицию «к теще на блины» воплощают в среду. В этот день мужчины идут в гости к мамам своих жен. При этом теща должна встретить избранника дочери богатым столом: большая горка промасленных свидетельствует о любви тещи, и чем она больше, тем лучше.

К четвергу градус веселья повышается: работа в огороде и в доме останавливается, а люди выходят на массовые празднования. В пятницу уже тещи ходят к своим зятьям, которые угощают их блинами. В субботний день сестры мужа встречаются с их женами и проводят вместе время.

Зачем сжигают соломенную бабу?

Бабу можно украшать чем угодно: была бы фантазия

Знаменитое чучело Масленицы сжигают в воскресенье. При этом обычно это соломенная баба (возможно, из-за того, что зима женского рода). Традиционно чучело делается из пары брусков, наложенных друг на друга крест на крест. В одежду и тряпки забивается солома, на верхнюю часть надевается соломенная голова. Сверху накидываются старые тряпки, голова обвязывается платком. При желании можно нарисовать глаза и рот, а также добавить другие элементы: руки, волосы, ноги. Главное, чтобы все это хорошо и ярко горело.

Чем сильнее горит, тем лучше!

В костровище под чучелом люди несут старые вещи и прочий хлам. Все это символизирует весеннее обновление, когда люди избавляются от старых проблем и забот, готовые встретить новые испытания. Чем выше горит костер, тем раньше растает снег и вырастет лучший урожай. Через костер прыгают влюбленные юноши и девушки: если они не разъединят рук, то будут жить в счастливом браке.

Какие в какие приметы верили на Масленицу?

"Тещи" уже ждут зятей на блины

Во время Масленицы часто обращали внимание на то, как их печет хозяйка дома. Если блины получаются красивыми и золотыми, то в дом придет счастье и успех. Если блин пригорают или получаются кривыми, то в доме случится несчастье. Хозяйки старались испечь как можно больше блинов, потому что от их количество будет зависеть семейное богатства.

Если поесть блинов пришли гости, которых вы не ждете – в дом придет счастье и радость. Также в масленичную неделю не надо жалеть старые вещи, так как после этого в доме появится что-то новое. В воскресенье нужно попросить прощения за все старые обиды и отринуть старые переживания, чтобы впустить в жизнь новые впечатления.

Праздник всегда сопровождается народными гуляниями: катаниями с горки, борьбой и поеданием вкусностей

Отдельные приметы есть и на погоду. Если перед Масленице пошел дождь, то летом будет много грибов в лесу, а вот если морозно и снежно – лето не будет жарким. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров