«Эксперт РА»: в 2024 году в РФ могут прекратить работу 15 банков

«Эксперт РА»: в 2024 году в РФ могут прекратить работу 15 банков Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 4 марта, УралПолит.Ru. В этом году около 15 банков могут уйти с российского рынка. Это следует из прогноза агентства «Эксперт РА». Причинами при этом в большинстве случаев могут стать отзывы лицензий.

Кроме того, кредитные организации могут закрываться в рамках добровольной сдачи лицензии, плановой реорганизации, сделок M&A, рассказала РБК директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина.

По подсчетам агентства, банковский сектор в этом году не сможет обновить рекорд по прибыли и заработает около 2,8 трлн рублей. Таким образом показатель снизится на 13%. Это произойдет из-за сокращения процентных и комиссионных доходов на фоне жесткого регулирования со стороны ЦБ, возрастания стоимости рисков и других факторов. При этом в большей степени финансовые результаты снизятся у средних банков. Они смогут получить порядка 0,5 трлн рублей, то есть на 28,6% меньше, чем в 2023 году.

На вторую половину апреля запланирован основной этап слияния ВТБ и банка «Открытие», напоминает RostovGazeta.ru. Процесс стартовал в декабре 2022 года, когда ВТБ полностью выкупил акции кредитной организации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров