Чиновников обяжут отчитываться за посты в соцсетях

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который касается ведения чиновниками страничек в социальных сетях.

МОСКВА, 4 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы подготовили законопроект, который касается ведения чиновниками страничек в социальных сетях.

«При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы», –рассказал «Известиям» один из авторов законопректа, депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой. Помимо этого нововведение коснется и тех, кто уже работает на государственной службе. Так, депутат придется ежегодно отчитываться перед кадровиками о публикациях на своих аккаунтах, и если будет замечено какое-либо неподобающее поведение с их стороны, то они могут лишиться должности с формулировкой «утрата доверия». При этом в законопроекте не прописано, по каким именно параметрам должны будут отчитываться госслужащие, это должны конкретизировать сами кадровые службы.

«Этой инициативой мы сможем исключить попадание во власть людей, которые до этого размещали в соцсетях информацию о конфликте интересов, связанных с бизнесом. Для меня не последний аргумент в этом случае – посмотреть историю сообщений человека. Возможно, он имел тесные связи с теми или иными коммерческими предприятиями. Это повод задуматься, чем он будет заниматься на своей службе и не возникнет ли конфликта интересов», – пояснил изданию депутат от «Единой России» Владимир Бурматов.

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике Леонид Левин особо отметил, что нововведение будет касаться лишь госслужащих и не касается вмешательства в кадровую или корпоративную политику частных организаций. «По опыту США, где социальные сети развивались с некоторым опережением по отношению к нам, известно, что с определенного момента многие частные работодатели стали включать в трудовые контракты различные требования по поведению в социальных сетях. Тем более для государства логично требовать от принимаемых на работу предварительно уведомлять о возможном наличии общедоступной информации, которая может быть использована для дискредитации звания госслужащего или государственной службы в целом», – заключил Левин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров