Путин разрешил назначать «сильных» мэров

МОСКВА, 5 февраля, ИА УралПолит.Ru. Владимир Путин разрешить назначать мэров городов из числа депутатов городских дум или по конкурсу. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

МОСКВА, 5 февраля, ИА УралПолит.Ru. Владимир Путин разрешить назначать мэров городов из числа депутатов городских дум или по конкурсу. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Изменения в закон об организации местного самоуправления были приняты Госдумой 23 января 2015 года и уже через пять дней, 28 января, одобрены сенаторами Совета Федерации. Документ едва не остался незамеченным, так как широко не обсуждался до его принятия.

По закону устанавливаются два новых способа избрания единого «сильного» мэра городов. Во-первых, главу может назначить гордума по конкурсу из числа представленных комиссией кандидатов. Такой мэр будет возглавлять местную администрацию. Во-вторых, дума может назначить главу из своего состава, он будет исполнять полномочия председателя гордумы либо возглавлять администрацию. Полномочия его как депутата прекратятся.

Закон вступит в силу через месяц после его опубликования.

Стоит отметить, что форму местного самоуправления в муниципалитетах выбирает для них региональный парламент.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров