МОК не допустил на Олимпиаду оправданных российских спортсменов

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) не допустила на Олимпийские игры 15 российских спортсменов, обвиненных в употреблении допинга, хотя Спортивный арбитражный суд (CAS) и снял с них обвинения.

МОСКВА, 5 февраля, ИА УралПолит.Ru. Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) не допустила на Олимпийские игры 15 российских спортсменов, обвиненных в употреблении допинга, хотя Спортивный арбитражный суд (CAS) и снял с них обвинения.

«Комиссия МОК под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон отказала 15 россиянам (13 спортсменам и двум тренерам), оправданным Спортивным арбитражным судом (CAS), в приглашении для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане», – пишет «ТАСС» со ссылкой на заявление МОК.

«Решение было принято на основаниях рекомендаций комиссии по рассмотрению заявок. После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительных элементов и/или доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным», – пишет издание.

Дополнительная информация включала данные управленческой системы московской антидопинговой лаборатории (LIMS), следы запрещенных веществ, доказательства манипуляций и другие сведения. Кроме того, комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми, заявил комитет.

Комиссия вынесла решение по российским спортсменам и тренерам единогласно. Ее роль заключается не в выявлении случаев нарушений антидопинговых правил, а в подтверждении чистоты атлетов, которые претендуют на приглашения на Игры.

Однако CAS еще не обнародовал мотивировочную часть своего решения по удовлетворению апелляций 28 россиян, поэтому указанные спортсмены не получили приглашения на Олимпиаду.

«УралПолит.Ru» писал, что Международный олимпийский комитет заявлял о необходимости реформирования CAS после того, как он оправдал 28 российских спортсменов, которым комитет пожизненно запретил участвовать в Играх.

Ранее на основании результатов расследования комиссий Шмида и Дениса Освальда МОК принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских спортсменов, а также об аннулировании их результатов на Играх-2014.

42 атлета подали апелляции в CAS. Решение по 39 было объявлено. CAS по итогам рассмотрения апелляций полностью снял санкции с 28 спортсменов.

Согласно решению суда, доказательств, которые собрал МОК в отношении этих спортсменов, было недостаточно, чтобы подтвердить, что они нарушали антидопинговые правила.

Таким образом им разрешено принимать участие в Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея). Также восстановлены и результаты, которые они показали на Играх в Сочи.

Частично были удовлетворены апелляции еще 11 атлетов из России – CAS вынес решения о замене пожизненного запрета на пропуск лишь одних ОИ.

Напомним, отношения РФ с МОК испортились после того, как WADA якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

В итоге МОК не допустил сборную РФ на Олимпиаду. Президент комитета Бах заявил, что отдельные российские спортсмены могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, но лишь в том случае, если они докажут, что не употребляли допинг.

Многие российские атлеты согласились на эти условия.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица.

За допинг-скандал Россию заставляют выплатить в пользу МОК 15 миллионов долларов.

Белая Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года.

Спортсменов отстранили по результатам расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. Комиссия занималась перепроверкой допинг-проб с ОИ-2014 в Сочи. Ранее сообщалось, что в случае положительного решения CAS указанные спортсмены смогут войти в список участников Олимпиады в Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров