Кремль прокомментировал решение МОК о недопуске на Олимпиаду 15 оправданных россиян

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют из-за отказа Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить 15 оправданным российским спортсменам участие в Олимпиаде в Пхенчхане (Южная Корея).

МОСКВА, 5 февраля, ИА УралПолит.Ru. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле сожалеют из-за отказа Международного олимпийского комитета (МОК) разрешить 15 оправданным российским спортсменам участие в Олимпиаде в Пхенчхане (Южная Корея).

«Мы искренне сожалеем в связи с этим решением. Мы все-таки считаем, что решение CAS должно снять какие-либо подозрения насчет спортсменов. Мы убеждены, что решение CAS лишний раз подтвердило необоснованность таких подозрений», – цитирует Пескова «RT». 

Он отметил, что Россия продолжает общаться с МОК по экспертным каналам.

«УралПолит.Ru» писал, что комиссия Международного олимпийского комитета не допустила на Олимпийские игры 15 российских спортсменов, обвиненных в употреблении допинга, хотя Спортивный арбитражный суд (CAS) и снял с них обвинения.

Ранее МОК принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских спортсменов, а также об аннулировании их результатов на Играх-2014. Их отстранили по результатам расследования комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. Комиссия занималась перепроверкой допинг-проб с ОИ-2014 в Сочи.

42 атлета подали апелляции в CAS. Решение по 39 было объявлено. Арбитраж по итогам рассмотрения апелляций полностью снял санкции с 28 спортсменов.

Согласно решению CAS, доказательств, которые собрал МОК в отношении этих спортсменов, было недостаточно, чтобы подтвердить, что они нарушали антидопинговые правила.

Частично были удовлетворены апелляции еще 11 атлетов из России – вынесены решения о замене пожизненного запрета на пропуск лишь одних ОИ.

Напомним, отношения РФ с МОК испортились после того, как WADA (Всемирное антидопинговое агентство) якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

В итоге МОК не допустил сборную РФ на Олимпиаду. Президент комитета Бах заявил, что отдельные российские спортсмены могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, но лишь в том случае, если они докажут, что не употребляли допинг.

Многие российские атлеты согласились выступить в нейтральном статусе.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и сам ОКР были дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица.

За допинг-скандал Россию заставляют выплатить в пользу МОК 15 миллионов долларов.

Белая Олимпиада в Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года. 

Фото: freepub.cz

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров