Социологи предсказали безоговорочную победу Путина на президентских выборах

Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

МОСКВА, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Владимир Путин одержал бы уверенную победу на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

По данным «Левада-Центра», в настоящее время 55 % граждан РФ в целом и 86 % тех, кто уже определился с выбором, отдали бы на выборах голос за Путина (фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами спонтанно), сообщает «Интерфакс».

Согласно данным социологов, при ответе респондентов на тот же вопрос с указанием конкретных политиков Путин получает 59 % голосов в целом и 80 % голосов тех, кто уже определился с выбором.

Отдать голоса за лидера КПРФ Геннадия Зюганова на гипотетических президентских выборах готовы 7 % определившихся респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 4 %. По 1 % опрошенных изъявили желание поддержать министра обороны РФ Сергея Шойгу, премьер-министра Дмитрия Медведева и оппозиционера Алексея Навального.

57 % россиян выразили желание, чтобы через три года Путин был избран на пост президента России еще на один срок. Каждый четвертый респондент (25 %) выступает за то, чтобы через три года его на этом посту сменил другой человек. Затруднились ответить 19%.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Госдуму, 64 % определившихся отдали бы голоса за «Единую Россию». Поддержать КПРФ готовы 17 %, ЛДПР – 8%, незарегистрированную Партию прогресса – 2 %. По 1 % респондентов отдали бы голоса за «Гражданскую платформу» и «Справедливую Россию». Против всех хотели бы выступить 5% участников опроса.

По мнению 41 % респондентов, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, это обеспечивает порядок и стабильность в стране. Для 19 % опрошенных неважно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы. 18 % считают, что несменяемость власти ведет к усилению произвола, росту коррупции и злоупотреблений. 12 % полагают, что это ведет к застою и отставанию от других стран. Затруднились ответить 9 %. Опрос был проведен 20–23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров