СК обнародовал подробности обысков в квартире смертника, подорвавшегося в петербургском метро

В доме смертника Акбаржона Джалилова, организовавшего взрыв в петербургской подземке, прошел обыск, сообщили представители оперативных подразделений ФСБ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. В доме смертника Акбаржона Джалилова, организовавшего взрыв в петербургской подземке, прошел обыск, сообщили представители оперативных подразделений ФСБ.

Как было доложено руководителю СК РФ Александру Бастрыкину на оперативном совещании, место жительства Джалилова было точно установлено, в его квартире уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком. Глава ведомства поручил проверить связи Джалилова с террористическими организациями, в том числе и «Исламским государством» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

В ходе расследования допрошено более 40 очевидцев из числа работников станций петербургского метрополитена. Назначены экспертизы, анализируются записи с камер видеонаблюдения.

На данный момент не установлена личность еще одного погибшего во время теракта в подземке. Утром 5 апреля следователи приступят к процедуре выдачи родственникам тел остальных погибших, говорится в сообщении ведомства.

Как ранее писал УралПолит.Ru, эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова на сумке, оставленной на станции метро «Площадь Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и записи камер видеонаблюдения дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт в вагоне, оставил сумку с взрывным устройством на станции метро «Площадь Восстания».

Как удалось узнать СМИ, Джалилов получил российское гражданство в 2011 году, когда переехал в Петербург с отцом из небольшого городка Ош. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии допросил родственников предполагаемого террориста. По предварительным данным, он занимался непосредственной подготовкой преступления и лично покупал необходимые элементы для изготовления взрывного устройства. Его тело также найдено на месте взрыва в подземке.

Взрыв в петербургском метро прогремел днем 3 апреля в вагоне подземки на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт». Еще одно взрывное устройство было найдено на станции «Площадь восстания», его обезвредили. Жертвами стали 14 человек, еще 49 в настоящее время находятся в больнице. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров