СМИ нашли у экс-жены Путина и ее молодого мужа виллу во Франции за 6 млн евро

Журналисты нашли у нового мужа бывшей супруги президента России Владимира Путина элитную виллу на побережье Атлантического океана во Франции стоимостью около 6 миллионов евро. Неподалеку имеется недвижимость и у предполагаемой дочери главы государства Катерины Тихоновой.

МОСКВА, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. Журналисты нашли у нового мужа бывшей супруги президента России Владимира Путина элитную виллу на побережье Атлантического океана во Франции стоимостью около 6 миллионов евро. Неподалеку имеется недвижимость и у предполагаемой дочери главы государства Катерины Тихоновой.

Расследование корреспондента Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Олеси Шмагун опубликовала «Медуза». По данным издания, в 2013 году Артур Очеретный, который стал новым супругом Людмилы Путиной, приобрел роскошную виллу с поющим названием «Сюзанна» во французском городке Англет.

«Это местная достопримечательность: полукруглое крыльцо здания украшает барельеф архитекторов Жана и Жоэля Мартель, который признан памятником архитектуры. Площадь виллы — 450 квадратных метров: четыре спальни, гостиная и столовая с выходом на террасу, музыкальная комната и бильярдная. «Сюзанну» окружает просторный парк в 5000 квадратных метров с открытым бассейном, окна виллы смотрят на Атлантический океан, вокруг — поля для гольфа: в таких местах состоятельные люди встречают старость», - пишет «Медуза».

Согласно объявлению о продаже виллы, опубликованном в 2013 году во французском журнале Le Figaro Proprietes, ее стоимость составляла от 6 до 7 млн евро, кадастровая оценка виллы — 5,4 миллионов. По данным документов, оказавшихся в распоряжении OCCRP, именно Артур Очеретный в декабре 2013 года стал новым владельцем элитного жилья, заплатив за него 5 млн 356,5 тысяч евро. При этом, после приобретения недвижимости, новые хозяева решили капитально ее реконструировать. По свидетельствам местных жителей, работы начались в октябре прошлого года и до сих пор здание стоит окруженное строительными лесами и практически без стен. Называть стоимость работ главный архитектор проекта Люк Вашере отказался, сославшись на коммерческую тайну, отмечает издание.

Отмечается, что Очеретный через полгода после развода Людмилы Путиной с президентом «смог позволить себе купить виллу во Франции на берегу Атлантического океана», хотя ранее его карьера в мире бизнеса складывалась не совсем удачно. Три фирмы Очеретного в сферах IT, строительства и рыботорговли «не имели особого успеха» и были закрыты.

В 2015 году Reuters сообщало о приобретении Кириллом Шамаловым четырехэтажной виллы за $3,7 млн в Биаррице, расположенной в непосредственной близости к «Сюзанне». По данным агентства, зампред правления «Сибура» Шамалов – муж Екатерины Тихоновой, предполагаемой дочери Путина. Как отмечало Reuters, совместное состояние Тихоновой и Шамалова достигает 2 миллиардов долларов, основная часть которых – доля Кирилла Шамалова в «Сибуре» (21,3 %), которую тот купил у другого знакомого Путина, миллиардера Геннадия Тимченко.

Напомним, в январе прошлого года издание «Собеседник» сообщило, что экс-первая леди снова вышла замуж. Такой вывод журналисты сделали на основании данных Госреестра прав на недвижимость, где указано, что квартира матери Людмилы, Екатерины Шкребеневой, купленная в 1995 году, перешла по наследству сначала Ольге Цомаевой (сестре Людмилы Путиной), а после, по договору купли-продажи, некой Людмиле Александровне Очеретной. У нынешней владелицы 139-метровой квартиры на Васильевском острове в Санкт-Петербурге с экс-супругой российского президента совпадает все, кроме фамилии: имя, отчество, дата и место рождения. Также журналисты выяснили, что Очеретная Людмила Александровна получила новый паспорт 2 февраля 2014 года в Москве.

Отмечалось, что в ближайшем окружении бывшей жены Путина есть 37-летний Артур Очеретный – глава издательского дома «Литературная учеба» и его материнской компании – Центра развития межличностных коммуникаций (ЦРМК), которая, по данным издания, находится под негласным патронатом бывшей первой леди. «Вероятность того, что Очеретная – это не Путина, столь мизерна, что ее вряд ли стоит рассматривать всерьез», – подвели корреспонденты издания итог расследования.

Владимир и Людмила Путины прожили в браке тридцать лет – с 1983 года. У них двое дочерей – Мария и Катерина. 6 июня 2013 года супруги объявили о расторжении брака. Об этом они сказали корреспонденту канала «Россия-24» на выходе из Государственного Кремлевского дворца, где посетили балет «Эсмеральда». По словам Людмилы Путиной, это был «цивилизованный развод».

 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров