ФСБ задержала террористов, готовящихся расстрелять «Бессмертный полк». Подробности операции

Федеральная служба безопасности РФ задержала группу граждан из Центральной Азии, планировавшую осуществить серию терактов в период майских праздников.

МОСКВА, 5 мая, ИА УралПолит.Ru. Федеральная служба безопасности РФ задержала группу граждан из Центральной Азии, планировавшую осуществить серию терактов в период майских праздников.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ РФ, граждане центрально-азиатских стран по заданию главарей международных террористических организаций, действующих в Сирии и Турции, готовились устроить серию терактов в Московском регионе во время празднования Дня Победы. При задержании было изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и других средств террористической деятельности.

По информации «МК», один из задержанных приехал в октябре 2015 года в Россию из Таджикистана на заработки, оставив на родине супругу и четырех маленьких детей. В поисках свободных вакансий 34-летний мужчина зарегистрировался в социальной сети «Одноклассники», где на него и вышли вербовщики террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Сирийский боевики поставили выходцу из Таджикистана задачу совершить теракт 9 мая в Москве и передали ему два автомата Калашникова и патроны к ним через мусорный контейнер. Как рассказал на допросе задержанный, он собирался устроить так называемую «Красную свадьбу» – расстрелять участников акции «Бессмертный полк», и даже уже получил денежное вознаграждение за организацию теракта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 2 мая сотрудники ФСБ наведались в съемную комнату мужчины, которую он, к слову, арендовал у сотрудника МВД. При попытке задержания террорист открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автомата Калашникова, который, по неизвестным причинам, во время стрельбы взорвался у него в руках, но в ответ получил несколько пуль в ногу.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия». В ближайшее время к делу добавится и статья за подготовку к теракту. Обвинение мужчине уже предъявлено. Сам он вину признал и согласился сотрудничать со следствием. По его словам, он является по национальности узбеком, ранее не судим, нужда заставила его вступить в ряды сирийских боевиков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров