Боевики ИГ взорвали в Пальмире арку II века нашей эры

ПАЛЬМИРА, 5 октября, ИА УралПолит.Ru. Боевики террористической группировки «Исламское государство» уничтожили античную Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира, датированную II веком нашей эры.

ПАЛЬМИРА, 5 октября, ИА УралПолит.Ru. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена на территории России) уничтожили античную Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира, датированную II веком нашей эры.

Как сообщает новостной портал As-Safir, для уничтожения древнего памятника, находившегося на главной торговой улице города, боевики использовали «большое количество взрывчатки». «Мы говорим о Пальмире, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но другие памятники, а также и музейные ценности, они также представляют огромную значимость и историческую, и культурную для всего человечества. Сейчас, естественно, трудно говорить о том, как можно их сохранить на территории, которые оккупированы боевиками», – заявил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, отметив, что в этом году на Комитете Всемирного наследия приняла декларацию по борьбе с разрушением памятников.

Ранее после захвата Пальмиры боевики ИГИЛ начали систематично разворовывать и продавать ее ценности, а то, что не подлежало продаже, немедленно уничтожалось. Так, в конце июня были взорваны две святыни, в том числе святыня Мохамеда бин Али Аль-Мутхаддер бен Аби Талиба, племянника пророка Мухаммеда и четвертого халифа. В июле самими боевиками были опубликованы снимки уничтожения шести древних статуй, а в августе исламисты взорвали храм Баал-Шамин, признанный ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров