Украина потребует от России 12 миллиардов в случае запуска «Северного потока-2»

​КИЕВ, 5 октября, УралПолит.Ru. Украинский газовый монополист «Нафтогаз» намерен обратиться в суд в случае запуска «Северного потока-2».

КИЕВ, 5 октября, УралПолит.Ru. Украинский газовый монополист «Нафтогаз» намерен обратиться в суд в случае запуска «Северного потока-2».

Как заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко, сумма иска в Международный арбитраж может составить 12 миллиардов долларов.

«Это как раз сумма, которая отражает компенсацию ущерба, который испытывает Украина, если будет построен «Северный поток-2» и мощности украинской газотранспортной системы не будут применены. Для этого у нас есть соответствующие юридические возможности», – заявил Витренко в эфире «Пятого канала».

Он подчеркнул, что Украина не намерена пересматривать действующие тарифы на транзит газа, поскольку обозначенная им сумма будет требоваться уже после истечения действующих контрактов.

Напомним, что «Северный поток-2» предполагает передачу российского газа европейским поставщикам напрямую через Балтийское море. Старт его эксплуатации намечен на начало 2020 года. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров