В Госдуме обсудят возможность судебного преследования роботов

В законодательстве РФ о робототехнике необходимо прописать ответственность за нанесенный роботами ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия» по итогам пленарного заседания конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

МОСКВА, 5 декабря, ИА УралПолит.Ru. В законодательстве РФ о робототехнике необходимо прописать ответственность за нанесенный роботами ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе фракции «Единая Россия» по итогам пленарного заседания конференции «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

«Кто должен нести ответственность, ведь речь может идти о вреде здоровью, имуществу? Машина или все же ее создатель?», – задался вопросом руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Парламентарий призвал внимательно изучить международный опыт правового регулирования в этой сфере. «При разработке национального законодательства мы должны исходить из необходимости создания прозрачных и благоприятных условий для развития отрасли в России. Для бизнеса это тоже важно – наличие понятных правил, которые позволяют планировать», – заявил Неверов.

По словам депутата, принимаемые законы должны иметь юридически международный характер в силу глобализации отрасли. Также парламентарий напомнил, что по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина в нижней палате парламента был создан Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Сейчас, по оценкам экспертов, плотность роботизации на российских производствах составляет всего 2 робота на 10 тыс. человек, но сама роботизация создает возможности для появления новых, ранее не существовавших специальностей и создания новых рабочих мест, считает зампред Госдумы. При этом он отметил, что для того, чтобы избежать социального напряжения, необходимо заблаговременно проводить продуманную политику в сфере образования, разрабатывать комплексные программы переподготовки кадров и непрерывного обучения. «В ближайшие 10-20 лет может исчезнуть половина профессий. Потому что даже при появлении новых специальностей, завязанных на новые реалии экономики, рабочих мест больше не станет», – пояснил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров