На свет впервые появился ребенок от трупа

​САН-ПАОЛО, 5 декабря, УралПолит.Ru. В Бразилии появился на свет первый ребенок, рожденный из пересаженной от умершего донора матки.

САН-ПАОЛО, 5 декабря, УралПолит.Ru. В Бразилии появился на свет первый ребенок, рожденный из пересаженной от умершего донора матки.

Ранее ученые могли получить матку только от живого донора. Первые подобные эксперименты прошли в Швеции в 2014 году. 36-летняя женщина получила матку от 61-летнего здорового донора, успешно выносила и родила ребенка. Всего в мире было проведено 39 таких операций, родилось 11 детей, пишет Газета.ру со ссылкой на статью в журнале The Lancet.

В какой-то момент в Университете Сан-Паоло решили попробовать взять орган умершей женщины. Матку взяли у 45-летней женщины, до этого родившей троих детей. Перед смертью она завещала свое тело науке. Реципиентом стала 32-летняя женщина с синдромом Майер-Рокитанского-Кюстер-Хаузера (МРКХ). Такая болезнь встречается у одной женщины из 4,5 тысяч.

Уже через восемь дней после операции пациентка покинула больницу. Через 37 дней у нее начались месячные. Спустя семь месяцев после операции женщина забеременела с помощью ЭКО, и 15 декабря 2017 года на свет появилась девочка весом 2,5 кг.

Появившийся на свет младенец был полностью здоров, хотя матери после пересадки пришлось принимать подавляющие иммунитет препараты. Иначе организм мог начать отторгать плод. После родов матку удалили. Ученые рассчитывают, что теперь у женщин с аномалиями развития матки появился шанс стать мамой.

Как ранее писал УралПолит.Ru, для жительницы Твери выборы президента 2018 года запомнятся на всю жизнь. Спустя всего полтора часа после открытия избирательного участка в нем родился младенец. В этот же день двое избирателей скончались в Уфе и Приморье сразу после голосования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров