Пилота сбитого в Сирии штурмовика Су-25 похоронят 8 февраля в Воронеже

Пилота штурмовика Су-25, сбитого в Сирии, похоронят в Воронеже 8 февраля.

МОСКВА, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Пилота штурмовика Су-25, сбитого в Сирии, похоронят в Воронеже 8 февраля.

«Российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами тело геройски погибшего 3 февраля в Сирии летчика-штурмовика майора Романа Филипова возвращено в Российскую Федерацию», – сообщили в министерстве обороны РФ.

Церемония погребения Филипова с отданием воинских почестей по желанию семьи и родителей российского летчика состоится 8 февраля в городе Воронеж.

3 февраля при выполнении облета зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня, ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс). Летчик до последнего пытался удержать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе Телль-Дебеса, подконтрольном террористам, майор Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков.

После окружения террористами, тяжело раненый, когда расстояние до боевиков осталось несколько десятков метров, офицер подорвал себя гранатой, отмечается в сообщении.

За мужество и героизм министром обороны РФ Сергеем Шойгу погибший летчик представлен к присвоению звания Герой России посмертно

«УралПолит.Ru» писал, что Минобороны обратилось за содействием к турецкой стороне в поисках обломков сбитого штурмовика.

Особый интерес представляют остатки двигателей самолета со следами огневого воздействия ракеты.

Это требуется для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК, установления места его производства и выявления каналов поставки в Сирию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров