ФСИН ответила на обвинения в пытках: «зечки» перевирают факты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, УралПолит.Ru. Свою вину в многочисленных пытках в ведомстве отрицают.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, УралПолит.Ru. Свою вину в многочисленных пытках в ведомстве отрицают.

Представители Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области ответили на обвинения «зечек» в пытках в колонии. В ведомстве подчеркнули, что проживающие в 16 колонии женщины перевирают факты, и ни одного случая, о которых идет речь, не подтвердилось. Так, пресс-секретарь главного управления Александр Левченко отметил, что женщина, рассказавшая о проблемах с ногами из-за круглосуточного стояния у видеокамеры, врет, поскольку и раньше болела из-за употребления наркотиков, В ШИЗО же обвиненная ни разу не переводилась.

Что же касается «таскания навоза» из одного конца колонии в другой, то это также не соответствует действительности, поскольку мешки взваливались не на хрупкие плечи арестанток, а на парные носилки. При этом зечкам запрещали поднимать больше 7 килограмм.

Резюмировали во ФСИН информацией о том, что для отбывающих срок создаются максимально возможные комфортные условия. Стоять их никто не заставляет, принять душ можно два раза в неделю с горячей водой, разрешено и звонить родственникам. Вину за фейковые новости во ФСИН вменили правозащитникам. Для журналистов 66.ru там акцентировали внимание, что вся проблема в том, что к «Межрегиональному центру по правам человека» обращаются люди, которые ранее были судимы за тяжкие преступления, а значит, их словам нельзя доверять целиком. 

Фото: пресс-служба ФСИН России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров