В трех регионах России запретили делать аборты

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Отказы в прерывании беременности коснутся женщин, живущих в Приморском крае, Якутии и Рязанской области.

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Отказы в прерывании беременности коснутся женщин, живущих в Приморском крае, Якутии и Рязанской области.

Министерства здравоохранения сразу трех регионов России ввели запрет на аборты. Об этом сообщают местные СМИ. Как стало известно, подобные меры должны напомнить жителям страны о бережном отношении к своему здоровью, а также об ответственности, которую мужчина и женщина несут, вступая в интимные отношения. Отмечается, что запрет на прерывание беременности является временным — действовать он будет в рамках акции «Подари мне жизнь!» в трех регионах страны — Приморском крае, Якутии и Рязанской области.

Тем временем, некоторые врачи высказались против подобного запрета. Как отметил глава Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов, подобное решение может негативно сказаться на здоровье пациенток. ««Аборт у нас разрешается делать до 12 недель беременности. А если женщина обратилась в 12, то в 13 недель аборт уже делать поздно, здесь есть определенный риск, операция уже может иметь больше осложнений», - пояснил он. По мнению  врачей-экспертов из сети клиник "Скандинавия" https://avaclinic.ru/ - аборт, изначально достаточно вредная для здоровья женщины операция, на каком бы сроке он не проводился.

По уточнениям местных корреспондентов, на ситуацию незамедлительно отреагировал и Минздрав России. Как пояснила пресс-служба министерства, цель акции — исключительно просветительская, указаний на проведение «дней тишины» ведомство не давало. 

Справка:  С 1 990 года общее число абортов в стране ежегодно постепенно сокращается. Так, к примеру, в 2012-м было зафиксировано 1 063 982 случаев, а в 2013 - уже 1 012 399. Однако подсчеты затруднены тем, что в официальной статистике учитываются не только случаи искусственного, но и самопроизвольного прерывания. Кроме Росстата, результаты исследований публикуются Минздравом.Статистика Росстата учитывает не только информацию по подведомственным Министерству медучреждениям, но и иным департаментам и ведомствам, а также по частным лечебницам. . Как правило, прерывание беременности делают женщины, состоящие в браке и уже имеющие 1-2 детей. Статисты отмечают также повышение среднего возраста женщин, обращающихся в учреждения с 28 до 29.37 лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров