«Трудящийся достоин пропитания»: РПЦ опубликовала методичку для священников-видеоблоггеров

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Теперь священнослужители будут общаться с аудиторией на ее языке.

МОСКВА, 6 августа, УралПолит.Ru. Теперь священнослужители будут общаться с аудиторией на ее языке.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации опубликовал на официальном сайте ведомства инструкцию для работы священников-видеоблоггеров. Как отмечается в документе, высший орган христианского управления не единожды заявлял о необходимости налаживать контакт церкви с аудиторией. Подобный формат рассматривается священнослужителями как «прямое продолжение пастырской деятельности священника». При этом отмечается, что не любой представитель церкви готов существовать в Интернет-пространстве «в силу разных обстоятельств и личных талантов, дарованных Богом».

Авторы инструкции делают важный акцент на «недопустимости манипулятивных практик, провоцирующих широкую аудиторию на эмоции и проявление активности на канале (хайп, кликбейт, троллинг и так далее)". По мнению представителей РПЦ, подобные явления сродни человекоугодничеству, которое способно вылиться в избыточное желание понравиться аудитории, а это может привести к лицемерию или лукавству.

По мнению сотрудников Синодального отдела, священнослужитель имеет полное право зарабатывать на своем влоге, но при условии если деньги не станут самоцелью, «поскольку полная коммерциализация проекта исказит первоначальную мотивацию автора".

В конце документа священникам предлагается общаться с аудиторией на ее языке, как это делал Христос. По мнению автора справочника, употребление библейских цитат не даст нужного эффекта. «Нужно учиться обосновывать свое мнение на примере субкультурных особенностей зрителей», — указывают авторы. При этом следует воздержаться от идеологических реплик, а также бранных слов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров