Чиновникам РФ запретят пользоваться Google и WhatsApp

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий российским чиновникам использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. С инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

МОСКВА, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий российским чиновникам использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. С инициативой выступили глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко и депутат Госдумы, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

«Любая информация, которая передается чиновниками высокого уровня, представляет прямой интерес для иностранных разведок», - заявил Марченко, предлагая
внести поправки в закон «О государственной гражданской службе», согласно которым российским госслужащим нельзя будет пользоваться иностранными программными продуктами. Поправки в КоАП РФ предусматривают за использование запрещенного программного обеспечения наказания от штрафов до увольнения чиновника с занимаемой должности.

«Я поддерживаю эту инициативу и готов внести ее на рассмотрение Государственной думы, считаю, что ее поддержат и другие мои коллеги. Каждый госслужащий обладает определенной информацией для служебного пользования. В нынешней неспокойной международной ситуации, конечно, все они находятся под пристальным вниманием, и желательно, чтобы никаких утечек не было», - заявил депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров