Зауральский молодежный парламент передает эстафету новому созыву общественных лидеров

​КУРГАН, 6 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане прошло заключительное заседание Общественной молодежной палаты второго созыва при Курганской областной думе, которая подвела итоги работы за 2010–2015 годы.

КУРГАН, 6 ноября, УралПолит.Ru. Сегодня в Кургане прошло заключительное заседание Общественной молодежной палаты второго созыва при Курганской областной думе, которая подвела итоги работы за 2010–2015 годы.

Как отметил председатель молодежной палаты Иван Хлебников, за эти годы молодежный парламент занял достойное место в законотворческой, общественной и политической жизни Курганской области. Подготовлены и направлены в областную думу, в органы исполнительной власти и в федеральные органы государственной власти 37 инициатив и обращений. Это в два раза больше, чем подготовили члены молодежной палаты первого созыва.

По двум инициативам приняты базовые законы Курганской области. Основными достижениями в сфере законотворческой работы стало принятие новой редакции закона «О государственной молодежной политике в Курганской области». Впервые на законодательном уровне введены понятия «молодёжный парламентаризм», «молодёжные парламентские структуры», закреплены основы деятельности системы учреждений по работе с молодёжью.

Председатель областной думы Дмитрий Фролов подчеркнул, что во взаимоотношениях думы и Общественной молодежной палаты будет сохранена преемственность всех лучших традиций. «Вы участвуете в общественно-политической жизни страны и области, выступаете со смелыми идеями и проектами. В настоящее время в работе находится несколько законодательных инициатив молодежного парламента. Обещаю, что депутаты окажут им самое пристальное внимание», – отметил он.

27 октября областная дэума приняла решение о формировании нового состава Общественной молодежной палаты. Общественная молодежная палата показала себя в качестве эффективной площадки для общественных лидеров, депутатов и глав муниципальных образований. Первый председатель молодежного парламента Евгений Емельянов уже второй созыв избирается председателем Варгашинской районной думы. Его коллега Евгений Волынец является главой города Далматово. Некоторые имеют за плечами опыт работы в представительных органах муниципальных образований и прошли избирательные кампании 2014-2015 годов. Со всей серьезностью заявила о себе общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области».

Общественная молодежная палата третьего созыва будет сформирована к 29 декабря 2015 года из молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, проживающих на территории Курганской области. В нее войдут 26 делегатов от представительных органов муниципальных районов и городов Кургана и Шадринска. По одному представителю будет направлено от региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Курганской области и 10 человек будут утверждены в качестве членов Общественной молодежной палаты по результатам конкурса письменных работ на тему «Проблемы современной молодежи и предложения по совершенствованию молодежной политики в Курганской области».

Члены молодежного парламента решили внести на рассмотрение Курганской областной думы кандидатуру Юрия Гилева для делегирования в Палату молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он недавно избран председателем Белозерской районной думы и работает директором Рычковской основной общеобразовательной школы Белозерского района.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях