МИД Франции и главред Charlie Hebdo ответили на обвинение Кремля в кощунстве

ФРАНЦИЯ, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Министерство иностранных дел Франции и главный редактор сатирического журнала Charlie Hebdo прокомментировали скандальную ситуацию, сложившуюся накануне вокруг карикатур, связанных с крушением российского лайнера А321 на Синайском полуострове.

ФРАНЦИЯ, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Министерство иностранных дел Франции и главный редактор сатирического журнала Charlie Hebdo прокомментировали скандальную ситуацию, сложившуюся накануне вокруг карикатур, связанных с крушением российского лайнера А321 на Синайском полуострове.

«Мнения, высказываемые журналистами во Франции, являются свободными, и они не накладывают каких-либо обязательств на французские власти», – заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, подчеркнув, что французские власти одними из первых выразили России свои соболезнования в связи с крушением лайнера А321.

Ранее главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар заявил, что опубликованные в издании картинки созданы не для осмеяния жертв или самой трагедии.

«Я этого просто не понимаю. Мы – светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», – заявил главред, отметив, что Кремль пытается своими высказываниями отвлечь внимание от других проблем.

«Мы со своими коллегами попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти. Если они были опубликованы – это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране, – заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, французский сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал на своих страницах карикатуры, связанные с крушением российского лайнера А321 на Синайском полуострове.

Журналисты Charlie Hebdo сочли гибель 224 человек отличным поводом для новых «смешных» рисунков. На страницах журнала были опубликованы несколько карикатур, посвященных трагическому крушению самолета «Когалымавиа» в Египте. Так, на одной из них обломки лайнера и тела пассажиров падают на голову террориста, а надпись гласит: «Российская авиация усилила свои бомбардировки». Вторая карикатура изображает череп в солнцезащитных очках на фоне разбившегося авиалайнера. «Опасности российского лоукостера. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine». В данном случае идет намек на скандал, связанный с Саркози и контрабандой кокаина. В дополнении к рисункам в начале журнала опубликована шутка от авторов издания: террористы сбили российский самолет, потому что это единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров