После пенсионной реформы и ЧМ-2018 у россиян сильно изменились приоритеты

МОСКВА, 6 ноября, УралПолит.Ru. После присоединения Крыма к России приоритеты россиян значительно изменились: теперь они ценят благосостояние жителей страны, а не статус на международной арене.

МОСКВА, 6 ноября, УралПолит.Ru. После присоединения Крыма к России приоритеты россиян значительно изменились: теперь они ценят благосостояние жителей страны, а не статус на международной арене.

Согласно опросу, проведенному в Институте социологии РАН, 51 % россиян считает, что правительство должно заботиться не о том, какое место держава занимает на международной арене, а о том, как в живут жители страны. Четыре года назад, когда Крым вошел в состав России, 67 % россиян считали как раз наоборот: страна должна восстановить справедливость во внешней политике, пожертвовав другими позициями. Сегодня так считают только 49 % россиян.

Сейчас все изменилось: все больше россиян считают, что великая держава должна иметь сильную внутреннюю, а не внешнюю политику. Так 67 % россиян считают приоритетным развитие экономики, 66 % – благосостояние граждан, сообщил «Коммерсанту» руководитель научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимир Петухов.

Всего 13 % хочет, чтобы Россия была мировым центром влияния, также 7 % граждан мечтает, чтобы Россия вернула себе все территории бывшего СССР. Также 59 % респондентов выступают за социальную справедливость: равные возможности и обязанности у всех граждан. Также за 4 года выросло стремление россиян к демократии и правам человека: с 27 до 37 %.

По мнению эксперта, на мнение людей повлияла непопулярная пенсионная реформа, а также тесное общение с раскованными иностранными гражданами во время чемпионата мира по футболу. Теперь россиянам хочется, чтобы их страну не только боялись, но и уважали.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров