На изоляцию российского интернета от остального мира выделят 1,8 миллиарда

​МОСКВА, 7 февраля, УралПолит.Ru. В бюджете России уже заложены средства на изоляцию российского сегмента интернета от остального мира.

МОСКВА, 7 февраля, УралПолит.Ru. В бюджете России уже заложены средства на изоляцию российского сегмента интернета от остального мира.

В федеральном бюджете на 2019 – 2021 годы предусмотрены средства на создания Центра управления сетью связи общего пользования, призванного защитить российскую часть интернета от внешней угрозы. Так в 2010 году планируется потратить 600 миллионов рублей, а в последующие годы – более 1,8 миллиардов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник. При этом он отмечает, что эти деньги пригодятся только на старте, а далее потребуются новые вливания.

Центр будет создан в рамках законопроекта о защите пользователей рунета от внешней угрозы, который разработал сенатор Андрей Клишас в соавторстве с Людмилой Боковой и депутатом Госдумы Андреем Луговым. В законопроекте также предусмотрена разработка системы, которая позволит российскому сегменту интернета и вовсе отделиться от всего мира и работать автономно. Мотивом для инициативы стал, как утверждают сенаторы, агрессивный характер принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США.

Рассмотрение законопроекта комитетом Госдумы будет рассматриваться сегодня, 7 февраля. Ранее законопроект поддержало правительство, хотя и высказало несколько замечаний по его доработке.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров