Генпрокуратура вскрыла нарушения в исполнении миллионных контрактов в трех регионах Урала

МОСКВА, 7 марта, ИА УралПолит.Ru. Заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев внес представления губернаторам Свердловской, Курганской и Челябинской областей в из-за нарушений в исполнении госконтрактов.

МОСКВА, 7 марта, ИА УралПолит.Ru. Заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев внес представления губернаторам Свердловской, Курганской и Челябинской областей из-за нарушений в исполнении госконтрактов.

В Свердловской области общая сумма долгов по государственным и муниципальным контрактам на 1 марта составляет более 1 млрд рублей.

«Установлено, что государственными заказчиками Свердловской области вопреки требованиям федерального законодательства о контрактной системе сформирована просроченная задолженность по оплате товаров, работ, услуг, поставленных по ранее заключенным государственным контрактам, общий размер которой по состоянию на 1 марта 2017 г. составил 442 млн рублей», – отмечают в пресс-службе генпрокуратуры.

Наибольший объем долгов накоплен учреждениями здравоохранения при оплате поставок медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов. Кроме того, задолженность имеют бюджетные учреждения, подведомственные региональному министерству образования, минстрою и министерству соцполитики.

Задолженность муниципальных заказчиков по исполненным контрактам в Свердловской области на 1 марта составила 800 млн рублей.

В Курганской области долг государственных и муниципальных заказчиков по выполненным контрактам составил в общей сложности более 1,4 млрд рублей. В Челябинской области общий объем задолженности оценивается в 100 млн рублей.

«В актах прокурорского реагирования, рассмотрение которых взято на контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, потребовано принять меры по устранению допущенных нарушений закона и способствующих им причин и условий, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц», – подчеркивают в пресс-службе надзорного ведомства.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров