Названы страны, которые исчезнут с лица Земли через 30 лет

МОСКВА, 7 марта, УралПолит.Ru. Климатологи, экономисты, врачи и математики приняли участие в круглом столе газеты «Известия» и оценили шансы различных стран на выживание в условиях климатических изменений.

МОСКВА, 7 марта, УралПолит.Ru. Климатологи, экономисты, врачи и математики приняли участие в круглом столе газеты «Известия» и оценили шансы различных стран на выживание в условиях климатических изменений.

Как отметили ученые, в этом году зима в России была нетипичной из-за аномально холодных февраля и марта. По словам научного руководителя Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергея Семенова, это называется увеличением экстремальности климата: в конкретные годы то намного жарче, то намного холоднее нормы, то есть многолетнего среднего.

Из-за глобального потепления средняя температура на планете может подняться на 4 градуса. «Если представить, что реализуется плохой сценарий, и к концу XXI века будет потепление в среднем на 4°C, на юге Средней Сибири будет не +4°C, а +8°C градусов или больше. У фундаментов зданий и технических сооружений, построенных на многолетней мерзлоте, понизится надежность – некоторые попросту начнут разваливаться. То же самое может произойти с основаниями железных и автомобильных дорог», – отметил Семенов.

«Одно из последствий изменения климата – повышение уровня Мирового океана, что ведет к затоплению территорий. В каких-то районах жить станет практически невозможно или потребуются дорогостоящие меры по защите городов, строительству дамб. Под угрозой прибрежного затопления – Санкт-Петербург и Нью-Йорк, а также сотни других городов мира. Россия потеряет тысячи гектаров суши из-за повышения уровня Мирового океана в приморских районах», – рассказал директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ Георгий Сафонов. При этом доцент факультета мировой экономики Игорь Макаров добавил в список мест, которые будут затоплены через несколько десятков лет Фиджи, Тувалу и Мальдивские острова, а также итальянскую Венецию. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров