Эксперты назвали топ-5 самых пьющих регионов страны

​МОСКВА, 7 марта, УралПолит.Ru. Эксперты составили рейтинг регионов-лидеров по продаже алкоголя. В него вошла и Московская область.

МОСКВА, 7 марта, УралПолит.Ru. Эксперты составили рейтинг регионов-лидеров по продаже алкоголя. В него вошла и Московская область.

Согласно данным, предоставленным Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), самыми пьющими регионами оказались Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Магаданская и Московская области, а также Карелия. В этих регионах на одного пьющего россиянина приходится 25 литров в год. В других субъектах приходится по 14,3 литра на человека в год.

При подсчете аналитики учитывали данные по реализации алкоголя в торговых точках, но за основу были взяты крепкие напитки, такие как водка, коньяк, ликероводочные изделия, вино и слабоалкогольные напитки. Пиво, пивные напитки, сидр и медовуха не учитывались. Лидером по продажам стала водка. В Сахалинской области приходится 12,2 литра на человека, в Магаданской – 11,6, в Республике Коми – 10,5.

Как сообщил «Известиями» руководитель Центра Вадим Дробиз, что продажи алкоголя в стране растут, но это можно объяснить тем, что к системе учета спиртного ЕГАИС подключили торговые точки в сельской местности. Раньше продажи алкоголя в селах и деревнях не учитывался. Также он объяснил и отрыв пяти регионов от остальной России:

«Это не значит, что граждане здесь пьют на порядок больше остальных россиян. Просто у них есть больше средств на легальное и безопасное спиртное», – отметил он.

По данным Росстата, в данных регионах довольно высокая средняя зарплата, а значит граждане могут позволить себе легальный и более дорогой алкоголь, а не довольствоваться суррогатом, который не поддается контролю государства. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров