Путин отреагировал на ракетный удар США по авиабазе в Сирии

Атака Соединенных Штатов на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом, озвучил Дмитрий Песков мнение президента России Владимира Путина.

МОСКВА, 7 апреля, ИА УралПолит.Ru. Атака Соединенных Штатов на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом, озвучил Дмитрий Песков мнение президента России Владимира Путина.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что «сирийская армия не располагает запасами химического оружия». «Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО - специализированным подразделением ООН», - напомнил он. По словам Пескова, Путин также считает, что игнорирование фактов использования химического оружия террористами существенно усугубляет ситуацию.

В ночь на 7 апреля с кораблей ВМС США было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк» по аэродрому Шайрат в Хомсе. Дональд Трамп лично отдал приказ об ударе по Сирии. Он заявил, что эта операция продиктована жизненно важными интересами нацбезопасности США. Госсекретарь Рекс Тиллерсон подтвердил, что Вашингтон уже предпринимает шаги, направленные на смещение президента Сирии Башара Асада.

В САР сообщили, что база, по которой был нанесен удар, пользовалась правительственными войсками для борьбы с боевиками. По словам губернатора Хомса, в результате авиаудара погибли пять человек, еще семеро получили ранения. Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», в результате атаки практически полностью уничтожена инфраструктура военной базы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров