Центробанк обвинил молодежь из-за праздного образа жизни в угрозе пенсионной системе

МОСКВА, 7 июня, УралПолит.Ru. Такое предположение Банк России высказал в своих документах.

МОСКВА, 7 июня, УралПолит.Ru. Такое предположение Банк России высказал в своих документах.

Представители Центробанка России сделали громкое заявление. По информации главного финансового учреждения страны, склонность молодежи к трате денег на путешествия и развлечения создает риски длят пенсионной системы. Речь идет о поколениях молодых людей, родившихся в период с 1980 по 2000 год.

Тезис об отсутствии стремления к накопительства у поколения, рожденного в течение этого двадцатилетия высказывается в документе под названием «Основные направления финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов».

По словам специалистов, в среднесрочной перспективе его поведенческая модель «может подорвать устойчивость существующей модели пенсионной системы».

Кроме того в Центробанке подвергли критике поведенческую тенденцию молодежи суть которой в потреблении, а не в накоплении. Так в Банке России указывают, что прогресс коммуникационных технологий придал сильный импульс экономике совместного пользования, которую называют уберизацией. В отчете ЦБ подчеркивается, что такая модель потребления, основанная на совместном доступе к чему-либо, в перспективе может привести к отказу от потребности иметь предметы в собственности.

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — подытоживается в тексте документа. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров