Россияне стали чаще оправдывать насилие со стороны властей

​МОСКВА, 7 ноября, УралПолит.Ru. Россияне стали лояльное относиться к насилию со стороны власти, по крайней мере, в отдельно взятых ситуациях.

МОСКВА, 7 ноября, УралПолит.Ru. Россияне стали лояльное относиться к насилию со стороны власти, по крайней мере, в отдельно взятых ситуациях.

Такие выводы сделали исследователи фонда «Общественный вердикт», которые провели опрос среди россиян. Опрос проводился в три этапа при содействии группы старшего научного сотрудника Института социологии РАН Дмитрия Рогозина. Социологи предложили респондентам конкретные ситуации, в которых человек должен был поставить себя на место полицейского и решить, оправдано ли насилие в том или ином случае. В качестве примеров приводились реальные случаи из практики «Общественного вердикта».

Так в 2017 году 41 % опрошенных допустили, что власти могут нарушить закон при расследовании общественно значимого преступления. В октябре 2018 года 43 % респондентов согласились, что правоохранители могут применить насилие к грабителю, который пытался убежать от полицейских. 42 % согласны, что необходимо пытать маньяка, который нападает на детей в парке. Также 69 % опрошенных поддержали врачей, которые привлекли других пациентов к «нейтрализации» буйного пациента, когда санитаров не было на месте. 24 % опрошенных ответили, что допускают пытки обвиняемого в групповом убийстве, если тот пытается не выдать своих подельников. 11 % поддерживают избиение заключенного, который не хочет работать, сообщает РБК.

Респонденты весьма недружелюбно относятся к заключенным и поддерживают насилие над ними, оправдывая это тем, что тюрьма – не санаторий. Многие считают, что заключения в тюрьме недостаточно – это еще и унижение, насилие, нечеловеческие условия содержания. Также многие считают, что сотрудники правоохранительных органов должны сдерживать свои эмоции и не срываться на задержанных и заключенных.

В 2018 году в пример респондентам приводились ситуации, возникшие на несогласованных митингов. 12 % респондентов согласились, что силовые методы можно использовать в том случае, если участники протеста не соглашаются расходиться, хотя и не устраивают беспорядков. Незначительные нарушения закона по отношению к митингующим допускают 25 % респондентов.

Эксперты отмечают, что в этом году выросла доля респондентов, которые допускают насилия по отношению к заключенным: в целом на 5 – 6 %. Это связано с тем, что насилие уже начинает входить в привычку. В качестве примера можно привести пытки в ярославской колонии: новости о них давно в повестке и вошла в привычку.

«Освещение необязательно дает рост неприятия, оно приводит и к усвоению этой практики, пониманию, что это есть в нашей реальности, мы так живем, поэтому в каких-то ситуациях это допустимо», – говорит социолог «Общественного вердикта».

Отмечается, что когда респонденты сами становятся предполагаемыми героями той или иной ситуации, они реже высказываются за применение силы. Чаще всего с полицейским насилием сталкиваются молодые мужчины, при этом именно в этой категории лояльнее к нему относятся: 40 % ответивших положительно на вопрос о возможности «незначительных нарушений закона» – мужчины в возрасте 18–34 лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров