Эксперты предрекают ослабление рубля во второй половине 2017 года

Во второй половине 2017 года, по мнению экспертов, на валютном рынке ожидается послабление рубля.

МОСКВА, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Во второй половине 2017 года, по мнению экспертов, на валютном рынке ожидается послабление рубля.

«Это будет происходить как из-за снижения ставки Банка России, которое продолжится на фоне снижения темпов инфляции, так и под воздействием внешних факторов, в частности из-за повышения ставки Федеральной резервной системы США», – рассказал «Лента.ру» главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, отметив, что в указанном периоде доллар будет торговаться в диапазоне 58-60 рублей.

Более сильное подорожание американской валюты, до 62 рублей, прогнозирует советник по макроэкономике главы компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов.

Ранее глава Минпромтогра Василий Османьков заявил, что курс доллара чуть выше 60 рублей является для российской промышленности оптимальным. «Мы очень ждем еще ослабления, чуть-чуть, в диапазоне 60 с копейками, который ожидается в третьем-четвертом квартале, по самым разным оценкам», – заявил Осьмаков.

На 8 июня цена одного доллара равна 56,6 рубля. Как заявил в ходе беседы с журналистами глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, текущая версия бюджета рассчитана, исходя из курса 67,5 рубля за доллар. Согласно поправкам к бюджету, которые правительство внесло в Госдуму 26 мая, смету предлагается пересчитать, исходя из цены одного доллара в 64,2 рубля. «Ни у кого не вызывает вопросов прогнозируемый уровень инфляции в 3,8% – его мы достигнем. Но правительство говорит об уровне рубля. Я не готов спорить, каким он будет, меня интересует другой вопрос: как при таком курсе рубля удастся удержать такой курс инфляции», – отметил Макаров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров