Карты «Мир» заменят студентам зачетные книжки

Платежная карта «Мир» расширяет свой потенциал для учащихся вузов. С 2018 года данные об оценках студентов будут храниться на отдельных серверах вузов, интегрированных с картой.

МОСКВА, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Платежная карта «Мир» расширяет свой потенциал для учащихся вузов. С 2018 года данные об оценках студентов будут храниться на отдельных серверах вузов, интегрированных с картой.

Карта «Мир» будет привязана к зачетным книжкам по аналогии с элекстронными дневниками и журналами, а вся информация об оценках студентов будет храниться на отдельных серверах вузов, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК).

На данный момент карта может использоваться в качестве пропуска в университет, также на нее начисляется стипендия. С нового же года преподаватели смогут вводить и редактировать оценки, а студенты будут следить за своей успеваемостью через интернет. Идентифицировать учеников будут по национальным картам.

«Предоставив студентам не только платежный продукт, но и целый набор нефинансовых сервисов – транспорт, медицина, студенческий билет, пропуск в вуз, зачетная книжка и прочее, – мы сможем вовлечь их в активное использование карт отечественной платежной системы», – считает один из руководителей «Бинбанка» Алексей Охорзин.

Как рассказал изданию вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов, привязка зачетной книжки к «Миру» будет стоить 5-10 млн рублей.

Напомним, что российская национальная платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. К маю 2017 года к системе присоединились 356 банков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров