СК проверит статьи Носика о войне в Сирии на экстремизм

Следственный комитет начал проверку на экстремизм статьи блогера Антона Носика в «Живом журнале» о российских бомбардировках в Сирии.

МОСКВА, 8 октября, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет начал проверку на экстремизм статьи блогера Антона Носика в «Живом журнале» о российских бомбардировках в Сирии.

«1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем А.Носиком размещена статья под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», возможно содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку», - заявила представитель управления ведомства Юлия Иванова.

Из публикации Антона Носика следует, что, «кто б ни бомбил сегодня Сирию», он это горячо приветствует, «а если ее вообще сотрут с лица Земли - не огорчится ни разу, только спасибо скажет». Носик сравнивает Сирию с нацистской Германией: по его мнению, за последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя. «Так им и надо, и ни разу не жалко. Осталось только все выходы заминировать, чтобы не экспортировали джихад в Европу», - пишет в своем блоге Антон Носик. Также в день публикации статьи блогер в эфире «Эхо Москвы» повторил свои заявления, назвал «правильным» убийство сирийских женщин, стариков и детей, поскольку «они представляют опасность для Израиля».

«Слова Антона Носика - это не просто ксенофобия и разжигание межнациональной розни. Это человеконенавистничество и нацизм. Я убежден, что наши правоохранительные органы должны проверить сказанное и дать свою оценку произошедшему», - заявил член Общественной палаты Георгий Федоров, обратившийся в Генпрокуратуру с просьбой проверить тексты Носика на экстремизм. Кроме того, в столичные СК и прокуратуру написал заявление юрист Илья Ремесло, настаивая привлечь блогера к ответственности по статьям 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 354 УК РФ «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны». Сходное заявление в написала и петербургская общественная организация «Русский путь», выступая также с просьбой закрыть доступ ко всем интернет-ресурсам Носика.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров