Госдума запретит военным создавать аккаунты в соцсетях

МОСКВА, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, запрещающий военным размещать в интернете информацию о себе и сослуживцах.

МОСКВА, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении законопроект, запрещающий военным размещать в интернете информацию о себе и сослуживцах.

Военнослужащие не смогут заводить аккаунты в соцсетях, размещать в СМИ и интернете фотографии, видеоролики, данные местонахождения, в общем то, что помогло бы зарубежным спецслужбам узнать, к какому ведомству относится военный, а также выяснить подробности его служебной деятельности. Также информацией могут воспользоваться террористические и экстремистские организации. Нарушение запрета будет грозить дисциплинарной ответственностью.

«Информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ. Законопроект призван это воздействие «нейтрализовать», – объяснили авторы документа.

Председатель комитета по обороне Владимир Шаманов рассказал, что законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих и обеспечение мер собственной безопасности Вооруженных Сил России.

Отметим, что ограничения не коснутся тех, кто уже ушел со службы.

Как ранее писал ИА УралПолит.Ru, Минобороны собирается следить за интернет-активностью курсантов военных учебных заведений. Оборонное ведомство разместило на сайте госзакупок соответствующий тендер. На его исполнение выделено 485 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров