«День гнева»: Палестина протестует против заявления Трампа о Иерусалиме

Заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании Иерусалима столицей Израиля вызвало бурю протеста в Палестине.

СЕКТОР ГАЗА, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заявление президента США Дональда Трампа об официальном признании города Иерусалима столицей Израиля вызвало бурю протеста в Палестине.

«Американский президент выступил с заявлением о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда посольства из Тель-Авива. После заявления Трампа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу Белого дома за «отважное и справедливое» решение признать Иерусалим столицей еврейского государства», – пишет «РИА Новости».

«Столкновения вспыхнули между палестинцами и израильскими силами в различных районах на Западном берегу реки Иордан и сектора Газа», – сообщает издание со ссылкой на представителя армии обороны Израиля.

Всеобщая забастовка охватила все стороны жизни на Западном берегу реки Иордан в знак протеста против решения Вашингтона о Иерусалиме. Работа остановилась во всех секторах образования – закрылись школы, институты и университеты по решению министерства образования. Забастовка затронула и торговлю: магазины закрылись в четверг в рамках «дня гнева» палестинцев.

Кроме этого, палестинские фракции призвали местных жителей выйти на демонстрации. Мечети на Западном берегу и в секторе Газа, призывая к молитве, агитируют палестинцев возмущаться, чтобы их голос дошел до мирового сообщества. В знак протеста против решения Трампа местные власти погасили освещение новогодних елок и огни мечети Аль-Акса.

Израиль считает Иерусалим своей «единой и неделимой» столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

Мировое сообщество (включая и США до последнего времени), факт аннексии не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В связи с этим все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.

После заявлений Трампа многие страны, в том числе большинство ближневосточных государств, осудили его решение по Иерусалиму.

Палестинцы, как и израильтяне, считают Иерусалим своей столицей. Разделение внутри города остается предметом острых противоречий на протяжении ряда десятилетий. Священная для иудеев и мусульман Храмовая гора находится под фактическим контролем Израиля с «шестидневной войны» 1967 года. На территории горы расположены культовые для мусульман сооружения – мечеть Аль-Акса и мусульманское святилище Купол Скалы. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров