Госдума высказалась о решении МОК отнять у российских спортсменов флаг и гимн на Олимпиаде

Госдума считает, что решение исполкома Международного олимпийского комитета МОК – необоснованное и нарушающее права российских спортсменов, говорится в заявлении нижней палаты парламента в пятницу.

МОСКВА, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Госдума считает, что решение исполкома Международного олимпийского комитета МОК – необоснованное и нарушающее права российских спортсменов, говорится в заявлении нижней палаты парламента в пятницу.

«УралПолит.Ru» писал, что сборная России не примет участия в Олимпийских играх в Пхенчхане по решению исполкома МОК на заседании в Лозанне. Кремль призвал в этой ситуации не поддаваться эмоциям.

«Руководствуясь провозглашенным Олимпийской хартией МОК принципом недопустимости любой формы дискриминации, депутаты Госдумы считают принятое исполкомом комитетом МОК решение необоснованным, нарушающим права российским спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использования допинга в российском спорте», – говорится в заявлении Госдумы.

Депутаты отмечают, что запрет представлять на соревнованиях родную страну нарушает права спортсмена как человека и гражданина. «Это унизительно для любого спортсмена, который гордится тем, что выступает за свою страну», – отмечается в заявлении.

Кроме того, принятые МОК ранее решения пожизненно дисквалифицировать исключительно спортсменов России – по своей сути дискриминационные.

В документе нижней палаты парламента говорится, что в течение последних двух лет все российские спортсмены, на международных спортивных соревнованиях находятся под тотальным многоуровневым допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), и он является более строгим по сравнению с допинг-контролем для спортсменов из других стран.

Депутаты считают, что решение МОК непосредственно повлияет на судьбы нового поколения российских спортсменов, многие из которых будут иметь возможность выступить на Олимпийских играх в первый раз.

«Такие спортсмены не могут и не должны нести ответственность за допущенные ранее нарушения антидопинговых правил, равно как и не должны чувствовать себя изгоями без национальной идентификации, без гимна, без флага на великом спортивном празднике – Олимпийских играх», – сказано в заявлении Госдумы.

«УралПолит.Ru» писал, что глава Международной федерации фехтования (МФФ) Алишер Усманов обратился с письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху с призывом не лишать российских спортсменов возможности увидеть флаг и услышать гимн своей страны на Олимпийских играх.

«Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран. Пройдя все чистилища квалификации на Олимпийские игры, чистые спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК о своей судьбе, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны», – цитирует письмо Усманова «ТАСС» со ссылкой на его пресс-службу.

Лидер МФФ призывает исполком МОК взвесить как желание наказать виновных, так и права и чаяния чистых спортсменов России как членов олимпийской семьи.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров