ЦБ спрогнозировал снижение экономической активности из-за потолка цен на российскую нефть

банк Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 8 декабря, УралПолит.Ru. Эксперты Центробанка считают, что в ближайшее время снизится производительность и эффективность российской экономики.

В ноябре ситуация в российской экономики стабилизировалась, частично это произошло из-за увеличения госзаказа. Но в ближайшие месяцы экономическая активность в стране значительно снизится из-за эмбарго на нефть, поставляемую морским путем, и потолка цен на энергоресурс, говорится в бюллетене «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки» департамента исследования и прогнозирования Центробанка.

У санкций есть два эффекта действий: краткосрочный и долгосрочный. В первом случае нарушаются отлаженные бизнес-процессы, цепочки поставок и платежей. В результате происходит вынужденное снижение производства. По мере адаптации к новым условиям выстраиваются производственные, логистические и финансовые цепочки, что позволяет частично сгладить первоначальный негативный эффект. Стабилизация экономической ситуации в России указывает на то, что такие процессы активно идут.

«Ограничения имеют также продолжительный накопительный эффект, устойчиво уменьшающий со временем потенциал экономики через снижение ее производительности и эффективности. В основном это касается поставок высокотехнологичной промежуточной продукции и продукции инвестиционного назначения, а также ограничений на экспорт. Поэтому роль реверс-инжиниринга и параллельного импорта инвестиционных товаров нельзя переоценивать. По сути, это тоже адаптационные, стабилизационные механизмы, только требующие больше времени. Достигаемый в результате работы этих механизмов потенциал роста и развития вряд ли будет значительным в условиях отсутствия реальных перспектив масштабного выхода на мировые рынки продукции, произведенной в условиях технологических ограничений», - говорится в бюллетене Центробанка.

Ожидания бизнеса по выпуску продукции еще не вернулись к уровням сентября и сохраняют разнонаправленную динамику. Эксперты ЦБ зафиксировали ухудшение ситуации в отраслях добычи полезных ископаемых, строительстве, малом и среднем предпринимательстве.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров