Любители онлайн-покупок начнут платить пошлины «Почте России»

МОСКВА, 9 января, УралПолит.Ru. «Почта России» начнет взимать пошлины на товары зарубежных онлайн-магазинов.

МОСКВА, 9 января, УралПолит.Ru. «Почта России» начнет взимать пошлины на товары зарубежных онлайн-магазинов.

Сегодня стартует пилотный проект, суть которого в том, что покупатель будет оплачивать пошлину при оформлении заказа на сайте зарубежного интернет-магазина. Процесс взимания пошлины будет похож на оплату покупки банковской картой в интернете. Пока что единственным «уполномоченным» оператором почтовой связи является ФГУП «Почта России». Право взимать пошлину монополист получил на законодательном уровне – 28 декабря вышел соответствующий приказ Минфина. Чиновники заявляют о том, что в будущем статус оператора смогут получить и другие компании.

С 1 января беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах снижен в два раза, до €500. Покупатель будет обязан заплатить 30 % стоимости товаров, если общая сумма покупок, заказываемых в Россию за месяц, превысит эту сумму или общий вес заказов превысит 31 кг. С 2020 года порог будет снижен до €200, но будет применяться уже к каждой отдельной посылке, пишет «Коммерсант». Однако россияне редко совершают такие дорогие покупки через интернет.

«Почта России» будет взаимодействовать с электронной системой Федеральной таможенной службы (ФТС), куда будет направлять информацию по каждой покупке в зарубежном онлайн-магазине. Монополист будет вести учет веса и стоимости товаров.

В «Яндекс.Маркете» отметили готовность поддержать нововведения, но если это не повлечет сложности для покупателя.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в отделения почты Екатеринбурга поступили марки с «танцующей» Снегурочкой. Внучка Деда Мороза танцует по заснеженному лесу, если на нее навести смартфон. Общий тираж составляет 333 тысячи экземпляров, а стоимость одной марки – 22 рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров