​Нейтральный флаг российских спортсменов на Олимпиаде понесет волонтер

Нейтральный олимпийский флаг, под которым заставили выступать российских спортсменов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея), понесет назначенный волонтер.

ПХЕНЧХАН, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Нейтральный олимпийский флаг, под которым заставили выступать российских спортсменов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане (Южная Корея), понесет назначенный волонтер.

«Нейтральный флаг, под которым 9 февраля 2018 г. на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Республика Корея) выйдет команда олимпийских атлетов из России, будет нести волонтер, назначенный оргкомитетом соревнований», – пишет «Спорт-Экспресс».

Между тем, россияне смогут носить на Олимпиаде шапки с расцветкой национального триколора.

«В официальном магазине Олимпиады продается шапка «Пхенчхан-2018», выполненная в цветах флага России – синем, белом и красном. Стоимость шапки составляет 18 000 вон (около 950 рублей)», – пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник издания сообщил, что официально данная продукция не запрещена для использования спортсменами. Соответственно, российские спортсмены могут ее использовать, находясь на олимпийских объектах.

По решению Международного олимпийского комитета (МОК) на Играх в Южной Корее российские спортсмены выступают под олимпийским флагом и в нейтральном статусе. В экипировке россиян запрещены любые символы национальной идентификации.

«УралПолит.Ru» писал, что МОК не позволил сборной России выступать на Олимпиаде. Разрешение получили лишь отдельные спортсмены, но их обязали выступать под нейтральным флагом с олимпийскими кольцами. Исполнение гимна России на церемонии открытия Игр также запрещено.

Отношения России с МОК испортились после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) якобы вскрыло, что россияне массово употребляли допинг на Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на последующих некоторых крупных соревнованиях.

Как сообщил президент МОК Томас Бах, отдельные спортсмены из России могут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, но лишь в том случае, если они докажут, что не употребляли допинг.

По решению исполкома МОК, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и сам ОКР дисквалифицированы. Вице-премьер РФ Виталий Мутко и бывший замминистра спорта Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица.

За допинг-скандал Россию заставляют выплатить в пользу Международного олимпийского комитета 15 миллионов долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров