В России услуги стоматологов выросли в цене на 10%

В России услуги стоматологов выросли в цене на 10% Фото: Виктор Вытольский

УРФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. За минувший год в российских стоматологиях средний чек вырос на 10%. При этом россияне стали чаще использовать для лечения зубов возможности полиса ДМС. Об этом говорят результаты совместного исследования ВТБ, «Росгосстраха» и Первого ОФД.

Так, клиенты ВТБ потратили в стоматологиях более 25,2 млрд рублей в 2023 году. Показатель вырос на 16% год к году. В платные клиники россияне обращались свыше 3,8 млн раз. Показатель также вырос на 5% к 2022 году, пишет ЕАН.

Также в 2023 году более 1,2 млрд рублей было выплачено за стоматологические услуги, предоставленные клиентам по полисам ДМС. В регионах стоматология включена в 75% полисов ДМС, а в столице – в 95%.

А вот спрос на стоматологические товары массового использования стал ниже год к году на 9%. По данным Первого ОФД, россияне приобрели таких товаров на сумму более 9,8 млрд рублей.

Центробанк, напомним, выразил беспокойство по поводу высоких ценовых ожиданий россиян. Их уровень, по словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, остается выше уровня ноября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров