Число патриотов в России побило все рекорды последних 18 лет

МОСКВА, 9 мая, УралПолит.Ru. Такого не было даже после присоединения Крыма.

МОСКВА, 9 мая, УралПолит.Ru. Такого не было даже после присоединения Крыма.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса за 3-4 июня. 2 тысячи россиян старше 18 лет спросили, считают ли они себя патриотами. Выяснилось, что утвердительный ответ на этот вопрос дали 92 % респондентов. Таким образом, количество патриотов в стране достигло максимум за последние 18 лет.

При этом в 2016 году в таком же опросе было на 10 % процентов меньше. В марте 2014 года на вопрос, считают ли они себя патриотами, утвердительно ответили 81 % респондентов, в октябре – 24 %. При этом россиянам предлагалось несколько вариантов ответов на вопрос о том, что такое патриотизм. В 2018 году только 12 % опрошенных выбрали вариант ответа «Считать, что твоя страна – лучше, чем другие страны». В 2016 году так ответили 24 % респондентов. Большинство, 77 % опрашиваемых выбрали вариант «Стремлением изменить положение дел в стране и работать для ее процветания». В 2016 году его выбрали 70 % россиян. Только 19 % выбрали вариант «Стремление говорить правду о своей стране, какой бы горькой она ни была».

Социологи также отмечают, что патриотизм россиян перешел от дежурного чувства причастности к жизни своей страны, к активному участию в ее развитии. Основным двигателем являются люди от 25 до 60 лет с высшим образованием и доступам в интернет. Самые активные граждане России живут преимущественно в крупных городах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров