Bloomberg назвал получателей крупнейших дивидендов в РФ

Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 9 июня, УралПолит.Ru. Пять российских миллиардеров получили больше 10 млрд долларов дивидендов от своих активов в РФ. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные собственного индекса Billionaires Index.

Так, основной акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин получил 2,2 млрд долларов в виде дивидендов за прошлый год; основатель «ФосАгро» Андрей Гурьев - 1,1 млрд за 2022-й и 685,7 млн за 2023-й; глава НОВАТЭКА Леонид Михельсон заработал в прошлом году 1 млрд и уже 566,1 млн - в текущем; акционер НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко - 981,9 и 540,5 млн долларов соответственно; основатель «Лукойла» Вагит Алекперов - 569,6 млн и 2,3 млрд долларов [цитаты по РБК].

Агентство объясняет такие показатели для Алекперова, Михельсона и Тимченко ростом цен на энергоносители. При этом возможности для реинвестирования заработанных денег для всех участников списка ограничены международными санкциями, а потому сделать они это могут только в РФ. Отсюда - интерес некоторых бизнесменов к «Яндексу», «Росбанку» и TCS Group.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров